Башкирия стала лидером по количеству площадок Географического диктанта

Центральная площадка географического диктанта в Уфе. Фото пресс-службы БГПУ им. М. Акмуллы

30 октября жители Башкортостана традиционно приняли участие в Географическом диктанте. Ответить на вопросы международной просветительской акции Русского географического общества в республике можно было на 910 площадках. Это лучший результат в России. На втором месте — Краснодарский край (807 площадок), на третьем — Татарстан (471).

Как и в прошлые годы, площадки диктанта в Башкирии были организованы в высших учебных заведениях, училищах, школах, библиотеках, музеях. Почётными гостями мероприятий стали члены Русского географического общества: профессора, преподаватели, председатели местных отделений и молодёжных клубов, члены Совета регионального отделения РГО в Республике Башкортостан.

Центральной площадкой в Уфе стал Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. Здесь участников акции приветствовал председатель регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, ректор университета Салават Сагитов.

— Слоган диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Важность этих слов сложно переоценить! Поэтому из года в год мы стараемся приобщить как можно больше людей к этому мероприятию. И я очень рад, что интерес к нашей стране, к её географии, истории, природе действительно растёт, — отметил Салават Сагитов.

Географический диктант 2022 года был составлен в четырёх вариантах. Каждый из них содержал по 40 вопросов, разделённых на две части. Первая — 10 вопросов базового уровня на знание общеизвестных фактов из географии. Вторая — 30 заданий на проверку образного мышления, эрудиции и логики.

Одним из ведущих очной площадки в БГПУ им. М. Акмуллы стал научный сотрудник геопарка "Торатау", кандидат геолого-минералогических наук Фаниз Ардисламов.

— Я впервые выступал в роли ведущего Географического диктанта. Это был интересный опыт. Тем не менее самому писать его намного увлекательнее! Что касается вопросов, то некоторые из них, да, были непростые, я бы даже сказал, каверзные. Авторы творчески подошли к своей работе. За это отдельная благодарность, — отметил Ардисламов.

Исполнительный директор регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Юлия Абдрахимова напомнила, что регион каждый год входит в число лидеров по количеству площадок Географического диктанта.

— А в этом году мы стали первыми в этом списке. Более 30 тыс. человек из нашего региона выразили желание участвовать в акции. Всё потому, что нашим жителям география действительно интересна. Мы любим свою страну, хотим знать о ней больше. Большое спасибо тем, кто придумал эту замечательную акцию! К тому же это ещё один повод провести день с семьёй — многие из участников пришли проверить свою географическую грамотность вместе с детьми. День прошёл с пользой. Настроение у всех замечательное! — подчеркнула Абдрахимова.

Среди участников Географического диктанта был и первый заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдар Гарифуллин.

— В школе география была одним из моих любимых предметов. И так сложилось, что работа также тесно с ней связана. В акции участвую впервые. Пришёл вместе с семьёй. Надеюсь, знания сохранились и я хорошо напишу диктант, — поделился ожиданиями министр.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать по личному идентификационному коду на сайте акции после 30 ноября. Кроме того, там же организаторами предусмотрена возможность ответов на вопросы диктанта онлайн.

В этом году географическое онлайн-тестирование продлится до 14:00 10 ноября по московскому времени. На прохождение диктанта отводится 45 минут.

Узнать свой результат можно сразу же после ответа на все вопросы. Если итог вам не понравится, пройдите тест заново. Обращаем внимание, что выдача свидетельства за участие в диктанте онлайн не предусмотрена.