Для проведения Географического диктанта – 2019 зарегистрировано более тысячи площадок

Участники Географического диктанта – 2018. Фото: пресс-служба РГО

27 октября 2019 года в России и за рубежом состоится Географический диктант. Масштабная просветительская акция пройдёт в этом году в пятый раз.

29 июля на сайте проекта dictant.rgo.ru была открыта регистрация площадок для организаций, желающих провести акцию в своих стенах. За прошедшие полтора месяца число зарегистрированных площадок превысило 1 100. По традиции мы отмечаем "юбилейную", тысячную площадку: она будет располагаться на базе организации военного комиссариата Центрального и Железнодорожного районов города Хабаровска. Площадка вмещает до 70 участников, находится по адресу: Хабаровск, Проспект 60 Лет Октября, 212.

На данный момент лидером по числу площадок Диктанта является Ставропольский край — там зарегистрированы 87 специально оборудованных мест для проведения акции. На втором месте — лидер прошлого года, Республика Башкортостан (77 площадок), на третьем — Хабаровский край (64 площадки). В числе самых активных регионов — Краснодарский край, Московская и Новосибирская области: здесь зарегистрировано больше 50 площадок Диктанта в каждом регионе.

Как и в прошлом году, Географический диктант состоится не только на территории России. На сегодняшний день к акции присоединились Великобритания, Камбоджа, Беларусь, Греция, Сербия, Турция, Сирия, Иран, Египет, Австрия и другие страны.

Регистрация площадок Диктанта продлится до 10 октября 2019 года. Посмотреть актуальную карту расположения мест проведения акции можно здесь.

Положение о проведении Географического диктанта

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2018 году в акции приняли участие более 376 тысяч человек, а всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали почти 900 тысяч человек! Стать участником акции в прошлом году уже традиционно можно было не только в России, но и за рубежом: Диктант прошёл в 99 странах мира на 3 532 площадках. В России лидером по количеству зарегистрированных площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях. Лидерами по числу площадок среди зарубежных государств стали: Китай — 10 площадок, Республика Беларусь — 9 площадок, Армения — 6, по 5 площадок в Чехии, Киргизии, Казахстане, Южной Осетии, Турции. Кроме того, более 119 тысяч человек проверили свои знания онлайн.