Географический диктант впервые напишут в Антарктиде

Российская антарктическая станция "Мирный". Фото: Дмитрий Резвов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Площадки Географического диктанта зарегистрированы на базе двух российских антарктических станций — "Прогресс" и "Мирный". Таким образом, международная просветительская акция РГО впервые пройдёт в Антарктиде.

К настоящему моменту на всех шести континентах есть площадки Геодиктанта. Всего их насчитывается более четырёх тысяч. К акции традиционно присоединяются вузы, школы, научные институты, библиотеки, музеи и заповедники.

Среди зарегистрированных площадок в нынешнем году — Сколковский институт науки и технологий, Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", национальный парк "Красноярские Столбы", Государственный природный заповедник "Остров Врангеля", Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский", Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова.

В числе пунктов проведения акции за рубежом — компания "Росатом Центральная и Южная Африка", Центр Русского географического общества во Франции, Генеральное консульство РФ на архипелаге Шпицберген, Постоянное представительство РФ при ООН и других международных организациях в Женеве.

В этом году акция состоится в седьмой раз и пройдёт 14 ноября. Проверить свои знания можно будет очно или дистанционно на специализированных площадках, а также онлайн, на сайте акции dictant.rgo.ru. Зарегистрировать пункт проведения акции могут любые организации России и зарубежных стран. Сделать это можно до 5 ноября включительно.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе площадки смогут изменить формат проведения акции с очного на дистанционный.


Материалы по теме:

Пройти демонстрационный вариант Географического диктанта

РГО ищет отличников Географического диктанта