Географический диктант впервые пройдет на ВДНХ

Фото предоставлено Центром океанографии и морской биологии "Москвариум"

27 октября посетители ВДНХ смогут стать участниками Географического диктанта. Эта международная просветительская акция впервые пройдёт на территории Выставки — в Центре океанографии и морской биологии "Москвариум". Основная цель диктанта, который проводится с 2015 года, — популяризация знаний и повышения интереса к географии России.

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. 10 вопросов первой части охватывают общеизвестные факты из географии. Вторая часть — из 30 вопросов — позволяет участникам использовать образное мышление, применить логику и эрудицию в поисках правильного ответа.

Для участников Географического диктанта "Москвариум" приготовил праздничную программу. Участники смогут совершить увлекательное путешествие по Мировому океану — для них будет проведена специальная обзорная экскурсия по экспозиции Аквариума, где они познакомятся с подводным миром. В контактной зоне океанариума все желающие смогут прикоснуться к скатам и мечехвостам. А в финале программы участников Диктанта ждет прогулка по морскому тоннелю с акулами, поздравления от водолазов "Москвариума" и другие сюрпризы.

В прошедшем году Диктант написали в 97 странах мира. Приветствовал его участников космонавт Сергей Прокопьев — прямо с орбиты Международной космической станции. В Диктанте принимали участие самые разные люди — от Президента Русского географического общества Сергея Шойгу и героя России космонавта Федора Юрчихина до шоумена Михаила Галустяна. За четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

В год 80-летнего юбилея ВДНХ диктант в "Москвариуме" смогут пройти как жители России, так и зарубежных стран, владеющие русским языком, вне зависимости от образования, возраста, профессии и гражданства. В основе диктанта лежит принцип анонимности: участники не указывают свои данные. Участие в Диктанте — бесплатное.

Для участия в Географическом диктанте в "Москвариуме" необходима регистрация.

Диктант проводится в Лектории на нулевом этаже Центра.

Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" — один из крупнейших океанариумов Европы. С момента открытия в 2015 году входит в число наиболее популярных мест для семейного отдыха и проведения мероприятий. Пространство "Москвариума" площадью 53 тыс. кв. м. разделено на три зоны: Аквариум, Водное шоу и Центр плавания с дельфинами. На экспозиции Аквариума живут более 12 000 водных обитателей: акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, осьминог и сотни видов рыб.