Итоги месяца

Пресс-служба РГО

26 ноября 2017 года в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоится Географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, проводится Обществом в третий раз.

8 сентября на сайте проекта dictant.rgo.ru была открыта регистрация площадок для организаций, желающих провести диктант в своих стенах. За месяц соорганизаторами акции стали волонтёры в 72 субъектах РФ и за рубежом. На сегодняшний день число площадок диктанта достигло 500.

Лидерами по их количеству являются Москва и Ставропольский край: здесь зарегистрировано 27 пунктов проведения акции. 26 площадок открыты в Краснодарском крае, 19 – в Республике Татарстан.

Отметим, что в этом году Географический диктант выходит на международный уровень. Вместе с Россией его напишут жители Европы, Азии и Южной Америки. Уже известно, что проверить свои знания можно будет в Аргентине, Великобритании, Норвегии, Чехии, Дании, Турции, Эстонии, Украине, Белоруссии, Армении, Азербайджане, Киргизии и Молдавии.

Таким образом, география Диктанта охватывает огромные территории: на сегодняшний момент самая восточная точка проведения акции – поселок городского типа Палана (Камчатский край), самая северная – город Норильск (Красноярский край), а самая южная и одновременно самая западная точка – Буэнос-Айрес (Аргентина).

Регистрация площадок продолжится до середины ноября.

Напомним, что с 2015 года Русским географическим обществом ежегодно проводится Географический диктант. Его основной целью является оценка уровня географической грамотности населения.

В 2015 году Диктант прошел во всех регионах нашей страны, на 210 специально подготовленных площадках и онлайн на сайте РГО. Общее число участников диктанта составило около 72 тысяч человек.

В 2016 году были организованы 1464 площадки в 85 субъектах РФ. В акции приняли участие 187 187 человек. Из них 92 240 человек написали диктант очно, а 94 947 проверили свои знания через интернет-сайт.