К Географическому диктанту-2019 присоединились Греция и Казахстан

Географический диктант-2018. Фото: пресс-служба РГО

27 октября 2019 года в России и за рубежом состоится Географический диктант. Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, проводится Обществом в пятый раз.

29 июля на сайте проекта dictant.rgo.ru была открыта регистрация площадок для организаций, желающих провести акцию в своих стенах. На сегодняшний день зарегистрировано больше 30 площадок в России. Первая зарегистрированная площадка дальнего зарубежья будет располагаться в греческом городе Салоники в Центре русского языка и культуры “Ключ”. Центр впервые участвует в акции, написать диктант в нём смогут до сорока человек. В прошлом году в участниками Географического диктанта в Греческой республике стало 24 человека.

А первой площадкой ближнего зарубежья в этом году стала Средняя школа № 23 им. М. Козыбаева из казахского города Костанай. Они готовы предоставить возможность проверить свои знания по географии России трем десяткам костанайцев.

В России лидером по количеству зарегистрированных площадок пока что является Московский регион: две площадки зарегистрированы в столице — это Московский государственный университет геодезии и картографии и РХТУ им. Д.И. Менделеева; три — в области: ГБПОУ МО "Дмитровский техникум" в Дмитрове, ФГБОУ "РИАМА" в Пушкинском районе и Российская таможенная академия в г. Люберцы.

Регистрация площадок продолжится до 10 октября 2019 года включительно. Посмотреть актуальную карту расположения мест проведения акции можно на сайте dictant.rgo.ru (вкладка “География диктанта”).

Положение о проведении Географического диктанта

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2018 году он прошёл в 97 странах мира на 3532 площадках. Всего в акции приняли участие более 376 тысяч человек, из них в России диктант очно написали 249 857 человек, за рубежом — 7 171 человек. Кроме того, более 119 тысяч человек проверили свои знания онлайн. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях. Лидерами по числу площадок среди зарубежных государств стали: Китай — 10 площадок, Республика Беларусь — 9 площадок, Армения — 6, по 5 площадок в Чехии, Киргизии, Казахстане, Южной Осетии, Турции. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали почти 900 тысяч человек.