Как написать Географический диктант: пошаговая инструкция

Вячеслав Фетисов и Анастасия Чернобровина на площадке Диктанта в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится Географический диктант РГО. Зарегистрировано уже более 3400 площадок. Поучаствовать в акции очень просто. Рассказываем, как…

Шаг 1. Как выбрать место написания Диктанта?

Зайдите на официальный сайт Географического диктанта dictant.rgo.ru.

В разделе "География диктанта" выберите ближайшую удобную Вам площадку в списке или на карте и нажмите на ссылку "Перейти на страницу площадки".

Шаг 2. Как зарегистрироваться на площадке?

На странице площадки Вы найдёте условия участия, контакты организаторов, порядок регистрации на площадке, информацию о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями.

Также не забывайте узнавать у организаторов, какие документы нужны для прохода на площадку – это, к примеру, может быть паспорт или студенческий билет.

Шаг 3. Когда приходить на Диктант?

На всех площадках акция стартует 11 ноября 2018 года в 12:00 по местному времени. Однако будет здорово, если Вы придёте на площадку проведения Диктанта заранее, чтобы получить бланки, занять место и принять участие в увлекательной викторине! Точное расписание работы площадок можно найти на их страницах.

Шаг 4. Как узнать свой результат?

После окончания Диктанта сдайте сотруднику площадки бланк с ответами и заберите с собой бланк для заметок с Вашим индивидуальным номером.

Узнайте личный результат написания Диктанта после 30 ноября 2018 года. Для этого введите индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле на сайте dictant.rgo.ru.

Вы также можете написать Диктант онлайн. Он стартует 11 ноября в 14:00 по московскому времени на сайте dictant.rgo.ru. Написать Диктант онлайн можно будет в течение пяти дней – до 14:00 15 ноября.

Географический диктант РГО – масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Путин. В этом году она проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз. Уже известно, что в этом году акция пройдёт более чем на 3300 площадках на пяти материках. Диктант будут писать в России, США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии и многих других странах. Акция будет проходить в вузах, школах, библиотеках, но не только. Например, Диктант напишут в Звёздном городке, палатке на острове Матуа, в Большом новосибирском планетарии, на корабле "Маршал Крылов". Площадку Диктанта зарегистрировал даже знаменитый путешественник Фёдор Конюхов – он примет участие в акции прямо на своей лодке "АКРОС", совершая одиночный переход вокруг света.