Объявляем имена победителей конкурсов на лучшие вопросы для Географического диктанта – 2021

Участники Географического диктанта – 2019 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Русское географическое общество объявляет победителей конкурсов "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Ими стали Глеб Виноградов, Тамара Иванова, Татьяна Ложанова и Андрей Остапенко. Вопросы победителей войдут в задания Диктанта – 2021 вместе с вопросами от экспертов РГО.

Напомним, что Международный и Региональный конкурсы стартовали в марте 2021 года. Принять в них участие мог любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства. На конкурс принимались вопросы закрытого типа, посвящённые географии России, способствующие развитию интереса к географии и популяризации географических знаний. Приём заявок на базе региональных отделений РГО завершился 31 мая, международный конкурс продлился до 15 июня. Победители Регионального конкурса становились Международного.

Все вопросы финалистов прошли экспертизу. Её провели профессиональные географы и учёные – представители смежных наук: историки, этнографы, биологи, экологи и другие. Учитывая результаты экспертизы, Конкурсная комиссия определила лучшие вопросы, которые и войдут в варианты Диктанта с указанием авторства.

Каждый победитель конкурса получит Свидетельство и главный приз – туристическую поездку "с открытой датой" по одному из маршрутов, рекомендованных Обществом. Кроме того, при эпидемиологической обстановке победителей конкурса пригласят на Центральную площадку проведения Диктанта.

Напоминаем также, что в настоящий момент продолжается приём заявок на участие в Международном конкурсе РГО "Придумай слоган для Географического диктанта — 2021". Прислать нам свои яркие и запоминающиеся фразы, которые могут стать девизом акции в этом году, можно до 31 июля включительно. Подробности о конкурсе, требования к слоганам и ссылку на форму заявки можно найти здесь.

Географический диктант РГО – международная просветительская акция, которая проводится по инициативе Председателя Попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина с 2015 года. Этой осенью Диктант состоится в седьмой раз. Участникам традиционно предложат несколько вариантов, каждый из которых будет состоять из 40 вопросов закрытого типа с возможностью выбора ответов. Задания диктанта будут разделены на две части по степени сложности. В первую часть войдут 10 вопросов, основанных на общеизвестных фактах, а во вторую — 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки.