Очно, дистанционно, онлайн: разбираемся в форматах Географического диктанта – 2020

Географический диктант – 2017 в Хабаровском крае. Фото предоставлено Хабаровским краевым отделением РГО

29 ноября 2020 года в шестой раз состоится Географический диктант РГО. В настоящее время идёт регистрация площадок акции. Диктанту не помешает коронавирус: в случае ухудшения эпидемиологической обстановки предусмотрен перевод площадок из очного в дистанционный режим. Кроме того, все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте dictant.rgo.ru. Рассказываем о том, как не запутаться в форматах акции.

Что должен знать участник Географического диктанта

На всех площадках – очных и дистанционных – Географический диктант стартует 29 ноября 2020 года в 12:00 по местному времени. Чтобы принять участие в акции, необходимо пройти регистрацию на ближайшей удобной площадке. Для этого нужно зайти в раздел "География диктанта" на сайте dictant.rgo.ru, выбрать площадку и нажать на ссылку "Перейти на страницу площадки". На странице площадки размещены условия участия, контакты организаторов, порядок и способы регистрации, информация о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями.

dsc_1083.jpg

Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов

Очно

Потенциальный участник должен выбрать в своём регионе наиболее удобную для себя площадку открытого типа, зарегистрироваться на ней и 29 ноября к 12:00 по местному времени прийти с документом, удостоверяющим личность.

После окончания мероприятия участник может попросить у организаторов площадки свидетельство об участии, которое выдаётся немедленно.

Публикация результатов начнётся с 15 января 2021 года. Узнать свой результат можно несколькими способами: ввести 13-значный код на сайте dictant.rgo.ru или отсканировать QR-код со второй части бланка.

whatsapp_image_2020-11-17_at_16.51.21_1.jpeg

Географический диктант - 2015 на площадке ЦДХ в Москве. Фото: Николай Разуваев
Географический диктант - 2015 на площадке ЦДХ в Москве. Фото: Николай Разуваев

Дистанционно

Вы можете выбрать абсолютно любую площадку, зарегистрированную на сайте диктанта dictant.rgo.ru с дистанционным форматом проведения, и зарегистрироваться на ней в качестве участника. Нужно учитывать, что Диктант пишут по местному времени площадки. После 23 ноября организаторы площадки должны направить участнику персональную ссылку, которая будет действительна 29 ноября с 12:00 до 13:00 по местному времени.

Материалы по ссылке будут включать индивидуальную анкету, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями Диктанта, озвученными известными телеведущими, актёрами и дикторами, а также бланк для ответов и индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты.

Результаты начнут опубликовывать с 15 января 2021 года. Узнать свой можно с помощью 13-значного кода на сайте dictant.rgo.ru.

Свидетельства от организаторов площадки участник Диктанта получит в электронном виде в течение двух недель после мероприятия.

dsc_1147.jpg

Участники Географического диктанта - 2019 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: Алексей Михайлов
Участники Географического диктанта - 2019 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: Алексей Михайлов

Онлайн-диктант

Для тех, кому не терпится узнать свой результат и не важен индивидуальный сертификат, есть онлайн-диктант. Он стартует 29 ноября в 14:00 по московскому времени и завершится в 14:00 (мск) 6 декабря. Участникам предоставят онлайн-бланк с вопросами Диктанта. Ответить на них можно будет где угодно и во сколько угодно. Результат будет известен сразу же после того, как человек ответит на последний вопрос. Предварительная регистрация для этого не потребуется.


Пройти демонстрационную версию Географического диктанта — 2020


Напоминаем, что регистрация площадок акции продлится до 20 ноября 2020 года на сайте dictant.rgo.ru. Подать заявку на проведение Географического диктанта в своих стенах 29 ноября 2020 года могут любые организации — школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки и другие. На данный момент по всему миру зарегистрировано более пяти тысяч площадок Диктанта. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за коронавируса COVID-19 очные площадки Географического диктанта получат возможность провести акцию в дистанционном формате. При необходимости до 23 ноября 2020 года организатор площадки сможет оперативно поменять формат акции с очного на дистанционный.

whatsapp_image_2020-11-17_at_16.51.21.jpeg

Бланк заданий Географического диктанта 2015 года. Фото: Николай Разуваев
Бланк заданий Географического диктанта 2015 года. Фото: Николай Разуваев

Географический диктант РГО проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

В 2019 году в Географическом диктанте приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали Диктант онлайн. Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек, это в 1,2 раза больше участников 2018 года. Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже на Международной космической станции. В России лидером по количеству площадок Диктанта стала Республика Башкортостан, где Диктант был организован в 730 учреждениях и организациях. Второе место отмечено у Краснодарского края — 529 площадок, третье — у Республики Саха (Якутия) — 317. Лидерами по числу площадок среди зарубежных государств стали Украина — 22 площадки, Казахстан — 16, Турция и Республика Беларусь — по 9, Китай — 10 площадок.