Продолжаем тематические конкурсы вопросов для Географического диктанта

Фото: Олег Кугаев, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В рамках международного конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" приглашаем всех желающих принять участие в тематических блицконкурсах. Каждый из них пройдёт в течение одной недели и будет посвящён отдельной теме, в том числе в рамках Года народного искусства и культурного наследия Российской Федерации. Тема следующей недели: "География и техника".

Каждую неделю Русское географическое общество проводит новый тематический конкурс, на который можно представить вопрос помимо участия в международном конкурсе. За всё время будет открыто девять блицконкурсов.

Вопросы для блицконкурса должны быть ориентированы на географию России во взаимосвязи с предложенной тематикой. Каждый блицконкурс будет открыт только одну неделю — с понедельника по воскресенье.

Успевайте прислать свои вопросы! Следите за появлением новых тем!

Типы вопросов. На конкурс принимаются вопросы закрытого типа, с вариантами ответов. Важно: в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Требования к вопросам и примеры можно посмотреть здесь.

Сколько вопросов можно отправить на конкурс.

Здесь строгое ограничение — один человек может прислать только один вопрос.

Как мы выберем лучшие вопросы.

Все вопросы, поступившие на конкурс, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и так далее). Эксперты определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках Диктанта.

Список финалистов появится на сайте Русского географического общества не позднее 30 июня 2022 года, список победителей — не позднее 31 июля 2022 года.

Отправить вопрос

Положение о международном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта"

Тема следующей недели: "География и техника" (06.06.22 — 12.06.22)

В вопросах этой темы должна быть использована российская географическая топонимика, географические понятия и явления, а также имена исследователей и путешественников в названиях ледоколов, судов, самолётов, машин. Марки/модели автомобилей, принимавших участие в российских автоэкспедициях, автопробегах. Приветствуются также вопросы по географии машиностроения России.

Пример вопроса:

Именем какого древнего кочевого ираноязычного племени, обитавшего в том числе на территории современной России, названа одна из новейших российских перспективных систем вооружения?

Ответы: А) Скиф; Б) Сармат; В) Алан; Г) Массагет.