Путь за горизонт: российские космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы

Космонавты Анна Кикина и Сергей Прокопьев довольны тем, как ответили на вопросы Геодиктанта. Фото: Роскосмос

Одной из площадок прошедшего недавно Географического диктанта РГО стал российский сегмент Международной космической станции (МКС). Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина не только выполнили задания самого диктанта, но и ответили на несколько вопросов специально для читателей сайта Русского географического общества.

Напомним, Геодиктант проходил на МКС уже в пятый раз и стал своего рода традицией. Космонавты "Роскосмоса" направили приветствие участникам международной просветительской акции РГО. К моменту завершения Географического диктанта космический корабль пролетал над территорий Южной Америки.

11k.jpg

В момент завершения Геодиктанта космический корабль пролетал над Южной Америкой. Фото: Роскосмос
В момент завершения Геодиктанта космический корабль пролетал над Южной Америкой. Фото: Роскосмос

— Ежедневно мы любуемся нашей планетой и понимаем, как прекрасен и одновременно хрупок наш общий и единственный родной дом. Часто говорят о необходимости беречь природу Земли, уважать естественную среду, в которой человечеству выпало счастье жить и развиваться. Чтобы по-настоящему ценить что-то, прежде это надо познать, — сказала Анна Кикина.

В свою очередь, Дмитрий Петелин напомнил, что Географический диктант пишут не ради призов или подтверждения знаний, а чтобы вновь прикоснуться к неизведанному, познать окружающий мир и разгадать загадки многовековой истории России.

Пользуясь случаем, мы задали космонавтам несколько вопросов.

— Назовите, пожалуйста, самые необычные географические объекты, вид которых из космоса поразил вас больше всего.

Сергей Прокопьев: Безусловно, есть определённые места на нашей планете, которые вызывают особые чувства. Для меня, например, это наша российская Камчатка. Её поверхность покрыта вулканами, сверху смотрится нереально красиво. А также различные атоллы в бескрайних просторах Тихого океана.

— Все мы в школе изучали географию. При этом многие не до конца понимают, как эти знания могут пригодиться в жизни. Как вы считаете, что нам даёт изучение географии?

Анна Кикина: Изучение географии нам даёт понимание устройства мира и процессов взаимодействия в природе, которые выглядят тем образом, как мы это себе видим. Человек, изучающий географию, получает понимание того, как устроен мир вокруг него, и тем самым может взаимодействовать с ним.

22l.jpg

Дмитрий Петелин и Анна Кикина ищут ответы на задания Географического диктанта. Фото: Роскосмос
Дмитрий Петелин и Анна Кикина нашли задания Географического диктанта непростыми, но интересными. Фото: Роскосмос

— Дальние края, как и Вселенная, всегда манили человека. А что притягивает вас в космосе?

Дмитрий Петелин: Прежде всего его неизведанность. Великие путешественники-первооткрыватели прошлого шли за горизонт, туда, где ещё никто не был. Примерно так же и космонавты — каждый новый полёт привносит что-то новое, делает очередной шаг к распространению человечества в космос, всё дальше и дальше от своей родной колыбели, от планеты Земля.

— От географии и природных особенностей зависит многое в этом мире. А от чего зависит существование самой природы?

Анна Кикина: Человеку до конца непонятны все законы, по которым природа живёт и эволюционирует. Но, на мой взгляд, есть какие-то глобальные факторы, которые могут повлиять на быстрое и преждевременное окончание существования природы в том виде, в котором мы знаем её и видим. Например, это масштабное столкновение с крупным космическим объектом, что может привести к большим разрушениям. Или повсеместные взрывы — например, по Большому огненному кольцу вулканов, — которые тоже могут нанести непоправимый ущерб нашей планете. Или это само человечество, которое имеет сейчас такие крупные и мощные ресурсы, которые могут негативно повлиять на нашу планету. Но не будем забывать, что миссия человека — это всё же созидание. Поэтому давайте будем вместе хранить и оберегать нашу планету, её уникальную природу.

Напомним, Географический диктант РГО проходит ежегодно с 2015 года. За восемь лет в проекте приняли участие более 2,8 млн человек. Сейчас мы ищем отличников — тех, кто правильно ответил на задания диктанта за все годы его проведения. Кстати, всем участникам международной просветительской акции РГО в 2022 году "ЛитРес" делает интересное предложение. Следите за нашими новостями и участвуйте в наших конкурсах и побеждайте!