«С каждым годом нам все труднее выбирать победителей»: почему итоги конкурса вопросов для Географического диктанта объявят позже

Международный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2026» собрал рекордные 1460 заявок. Экспертному жюри потребовалось дополнительное время для подведения итогов. О том, с какими сложностями сталкиваются эксперты при отборе и что делает вопрос по-настоящему удачным, рассказал постоянный член жюри. В целях объективной оценки имена экспертов не раскрываются.

География конкурса в этом году объединила 12 стран — от ближнего зарубежья до Европы и Азии. Авторы присылали вопросы о музейных коллекциях и культурных традициях, о спутниковых технологиях и маршрутах знаменитых экспедиций, о необычных природных явлениях и народах России. Среди специальных номинаций особенно выделилась «География единства: наследие и культурный код страны» — на нее поступило более двухсот заявок. Возраст участников — от 8 до 77 лет — лишний раз доказывает: конкурс действительно открыт для всех. Поэтому с каждым годом отбор становится сложнее, и экспертам требуется больше времени.

- Конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» проводится уже шестой год. Стало ли экспертам сложнее выбирать лучшие работы?

Да, конечно. Прежде всего заметно вырос масштаб конкурса. В этом году поступило 1460 заявок — это самый высокий показатель с момента его запуска. Для сравнения: в 2020 году участники направили 430 работ, то есть за шесть лет их количество увеличилось более чем в три раза. Но дело не только в цифрах. Растет и уровень присылаемых вопросов. У конкурса появились постоянные авторы, которые стараются каждый год удивить экспертов. Видно, что участники серьезно готовятся: изучают книги, статьи и открытые источники, ищут интересные факты и продумывают формулировки.

- Почему экспертному жюри понадобилось дополнительное время для определения победителей?

С каждым годом нам все труднее выбирать победителей. Очень много достойных вопросов. Проверка фактов, хотя и занимает достаточно много времени, не идет ни в какое сравнение с оценкой оригинальности. Экспертам необходимо понять, насколько интересен сам факт, соответствует ли вопрос формату Геодиктанта и сможет ли он привлечь внимание большой аудитории. Поэтому финальная работа с конкурсными материалами требует времени.

- Как отличить хороший вопрос от просто сложного?

Географический диктант — просветительская акция. Его главная цель не сводится к проверке знаний, хотя результаты участников, конечно, анализируются. Важно, чтобы человек узнал что-то новое, получил удовольствие от процесса размышления и, возможно, еще больше заинтересовался географией. Поэтому прежде всего мы ищем в вопросах интересные, познавательные, а не сложные факты. Стремимся к тому, чтобы вопрос вызывал положительные эмоции, а не негативную реакцию. Уровень заданий рассчитан на школьную программу и общую эрудицию.Однако в этом году по многочисленным просьбам любителей географии будет подготовлена специализированная версия диктанта — «Геодиктант PRO», в которой уже появятся более сложные вопросы.

- Как эксперт понимает, что перед ним действительно удачный вопрос, способный заинтересовать многотысячную аудиторию?

Наверное, здесь помогает опыт. Когда имеешь дело не с одной тысячей вопросов, уже можно на интуитивном уровне понять, какое задание заинтересует участников. К тому же анализируются вопросы прошлых лет: какие из них вызвали серьезные затруднения, а на какие ответило большинство. Например, на самый сложный вопрос 2024 года правильно ответили только 16,6% участников:

Этот крупнейший сибирский город был основан на реке Ангаре в 1661 году как Яндашский острог. Здесь располагался Восточно-Сибирский отдел РГО и была открыта первая в Сибири публичная библиотека. Город является крупнейшим логистическим центром, через него проходят Транссиб, федеральная автотрасса «Байкал», имеется свой аэропорт. Однако в нем на сегодняшний день невозможно строительство метрополитена. Почему?

А) Сейсмическая активность

Б) Вечная мерзлота

В) Подземные воды

Г) Отсутствие электростанций

Правильный ответ: А) Сейсмическая активность

Автор вопроса: Михаил Юрин, Иркутск,

а с одним из наиболее легких справились 70,1%:

В 2007 году Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров опустился на дно этого океана и доказал, что богатый газом и нефтью хребет Ломоносова является продолжением Сибирской континентальной платформы и частью нашей страны. За это открытие он был удостоен звания Героя Российской Федерации. Что это за океан?

А) Северный Ледовитый

Б) Тихий

В) Индийский

Г) Атлантический

Правильный ответ: А) Северный Ледовитый

Автор вопроса: Марк Минеев, Москва.

Но это не означает, что первый вопрос был лучше второго. Сложность — далеко не единственный показатель качества.

- Какие неточности чаще всего встречаются в конкурсных работах?

Можно выделить три основные ошибки:

Первая – люди не проверяют вопросы прошлых лет, хотя участникам настойчиво рекомендуют это сделать. Поэтому поступает много однотипных вопросов про Байкал, Эльбрус, озеро Виви и другие известные географические объекты. Они уже неоднократно появлялись в Географическом диктанте, поэтому найти для них действительно новый ракурс непросто;

Вторая — некоторые авторы стремятся поместить в условие сразу слишком много информации. В результате вопрос становится длинным, а к его концу читатель уже может забыть, с чего все начиналось. Большую идею иногда лучше разделить на два или три самостоятельных задания;

Третья — вопрос не относится к географии России или вообще слабо связан с географией. Например, спрашивают про Мачу-Пикчу, египетские пирамиды или самую длинную реку Африки. Иногда авторы приводят отрывок из исторического или литературного произведения, а затем предлагают назвать героя или автора. Такое задание может быть интересным, но для Географического диктанта в нем должна присутствовать ясная географическая составляющая.

- Что сложнее: проверить географическую точность вопроса или оценить его оригинальность и потенциал для диктанта?

Проверка фактов занимает достаточно много времени, но она не идет ни в какое сравнение с оценкой оригинальности. Иногда вопрос сразу выделяется среди других. Например, в 2024 году участник из Вьетнама предложил задание о первой в России регулярной международной почтово-пассажирской авиалинии Москва — Кенигсберг. Ограниченная дальность полета заставляла самолеты делать остановки для дозаправки, и участникам нужно было определить один из городов на этом маршруте. Это очень оригинальный вопрос: благодаря ему можно узнать об истории первых российских авиалиний и одновременно связать ее с географией. Такая работа сразу вошла в число лауреатов у всех членов жюри.

- Насколько сложно сегодня придумать оригинальный географический вопрос, если конкурс проводится уже не первый год и через него прошли тысячи идей?

Конечно, с каждым годом задача становится немного сложнее. Но Россия — самая большая страна в мире, и она служит неисчерпаемым источником вдохновения для наших авторов.

- Можно ли уже сейчас сказать, каким получился конкурс 2026 года с точки зрения качества работ?

С каждым годом становится все труднее выбирать победителей. Очень много достойных вопросов. Видно, что люди действительно стараются. Все чаще авторы используют чат-боты на базе искусственного интеллекта. Эксперты не поощряют такой подход, но жизнь диктует свои правила. При этом многие продолжают обращаться к традиционным источникам: книгам, статьям и открытым материалам в интернете.Тенденции в целом остаются прежними. Люди чаще всего спрашивают про свой регион. Условно говоря, автор из Крыма пишет про Крым, а автор с Камчатки — про Камчатку. Наблюдается и прямая связь между успешным выполнением задания и региональным происхождением участника: жители территории нередко лучше отвечают на вопросы о своем регионе.

- Одна из особенностей Географического диктанта — народное соавторство. Почему для проекта принципиально важно сохранить возможность обычному участнику стать автором задания?

В этом и состоит уникальность нашей акции. Вопросы для диктанта придумывают самые обычные люди. Это непрофессиональные авторы, и именно это придает акции подлинно народный характер. Более 90% заданий — это народное творчество. Организаторы искренне гордятся тем, что участники могут не только отвечать на вопросы, но и сами становиться соавторами Географического диктанта.

- Вы сами, читая конкурсные работы, еще удивляетесь географическим фактам? Был ли в этом году момент, когда вы поймали себя на мысли: «Этого я не знал»?

Все знать невозможно. Поэтому я всегда с удовольствием откликаюсь на приглашение РГО войти в состав экспертного жюри. Каждый год узнаю что-то новое и продолжаю удивляться фантазии, знаниям и эрудиции наших авторов.

Экспертное жюри продолжает оценку работ, вышедших в финал конкурса, чтобы определить среди них победителей. Имена победителей Международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2026» будут опубликованы не позднее 15 августа.

Рассылка

Подписывайтесь на почтовую рассылку РГО, чтобы первыми получать новости и специальные предложения от Русского географического общества.

Нажимая «Подписаться», Вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных.