Самые интересные площадки откроют двери для участников Географического диктанта

Дом-музей В.А. Русанова. Фото: пресс-служба Дома-музея В.А. Русанова

Русское географическое общество приглашает всех желающих принять участие в международной просветительской акции "Географический диктант", которая пройдёт под слоганом: "Мой край. Моя страна. Мои открытия".

30 октября в 12:00 (по московскому времени) на зарегистрированных площадках акции любители географии смогут проверить свои знания, а по завершении диктанта ознакомиться с выбранной локацией. Многие площадки мероприятия уже заявили о готовности проведения экскурсий только для участников акции, что само по себе уникально — побывать на эксклюзивной экскурсии удаётся далеко не каждому.

Традиционно написать диктант можно в школах и вузах, музеях, библиотеках и на многих других площадках. При этом с каждым годом их количество и разнообразие только увеличивается.

Так, 30 октября в городе Орёл любителей географии впервые ждёт мемориальный Дом-музей В. А. Русанова — известного геолога и полярного исследователя. Особенно примечательно, что в 2022 году музей отмечает своё 40-летие. Ровно 40 лет назад в деревянном одноэтажном доме с мезонином, расположенном в старом купеческом квартале Орла, начал свою историю дом Русанова. Именно в этом доме Владимир Александрович провёл детство и юность, и сюда же он возвращался из своих путешествий.

Все написавшие диктант смогут бесплатно осмотреть экспозицию дома-музея и задать вопросы сотрудникам.

Также традиционно участников Географического диктанта ждут на уже известных и полюбившихся многим площадках в парках и заповедниках.

Чарующие меловые столбы-останцы, называемые местным населением «дивами», блюдут покой великой русской реки Дон и её притока Тихая Сосна. Многообразие растений, в том числе лекарственных трав, степные просторы Воронежской области — всё это и многое другое смогут увидеть участники акции "Географический диктант" на территории музея-заповедника "Дивногорье" в ходе бесплатной обзорной экскурсии "Летопись Дивногорья".

Ещё одним музеем, где уже не первый раз пройдёт акция "Географический диктант", станет Ивдельский историко-этнографический музей им. И. Е. Уварова в городе Ивдель Свердловской области. Примечательна связь просветительской направленности диктанта с основной деятельностью Ивана Евлампиевича Уварова — заслуженного учителя РСФСР, краеведа и этнографа. Создавая первый ивдельский музей, Иван Евлампиевич предлагал местным жителям рассматривать предметы быта в контексте истории, как связь времён и поколений, и эта же концепция близка акции "Географический диктант" — мероприятию, объединяющему всех людей в одной географической реальности.

Особо отметим две живописные площадки, где также пройдёт Географический диктант. Первая — бурятский заповедник "Заповедное Подлеморье", под охраной которого находятся сразу три природных территории в районе озера Байкал: Забайкальский национальный парк, Баргузинский государственный природный биосферный заповедник имени К. А. Забелина и государственный природный заказник федерального значения "Фролихинский". Вторая — национальный парк "Сайлюгемский" в Республике Алтай. Обе площадки изобилуют интересными природными объектами и разнообразной региональной биотой.