Сотрудники плавучей АЭС "Академик Ломоносов" ответят на вопросы Географического диктанта

Географический диктант - 2021. ПАТЭС. Фото: пресс-служба ПАТЭС

Меньше недели осталось до старта международной просветительской акции РГО "Географический диктант". Одной из самых необычных площадок уже в третий раз станет самая северная в мире Плавучая атомная теплоэлектростанция, где находится плавучий энергетический блок "Академик Ломоносов".

Первая в мире Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) с энергоблоком «Академик Ломоносов» находится на берегу города Певек на Чукотке. Это одна из самых современных АЭС в мире, она введена в эксплуатацию в 2020 году.

Необходимость в больших объёмах электроэнергии возникла потому, что в окрестностях Певека добывают медь, олово, золото и другие ископаемые. Сам населённый пункт долгое время не отмечали на географических картах, а указ о преобразовании Певека в посёлок городского типа в 1951 году был с грифом "Секретно". Спустя годы ситуация изменилась, и уже в 1976 году Певек вошёл в число 100 лучших городов Советского Союза.

Географический диктант на плавучем энергоблоке "Академик Ломоносов" проводится с момента ввода его в эксплуатацию. В этом году в диктанте будет участвовать ведущий инженер по охране окружающей среды Службы радиационной безопасности и охраны окружающей среды ПАТЭС, член РГО Владислав Гуров.

Географический диктант для работников ПАТЭС — не просто яркое и интересное событие, но и возможность проверить свои знания. География играет ключевую роль для тех, кто занимается развитием атомной и энергетической отрасли. Очень важно знать территорию, на которой планируется строительство, и иметь чёткое представление о климатических особенностях места.

Помимо просветительских акций, ПАТЭС принимает участие в экологических инициативах. Среди них — масштабный экопроект "Чистая Арктика", экологические исследования Арктики под эгидой РАН.