Стартовал конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2023"

"Географический диктант — 2022". Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Русское географическое общество объявляет о старте международного конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2023". Присоединиться к формированию пула заданий для одной из самых масштабных акций РГО может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

Международная просветительская акция РГО "Географический диктант" в 2023 году пройдёт уже в девятый раз. Несколько лет назад мы стали готовить его с помощью не только профессиональных учёных, но и людей, увлечённых географией. С тех пор ежегодно более половины заданий создаются участниками наших конкурсов.

Ключевые требования к вопросам

Тематика. Вопросы должны способствовать развитию интереса к географии и популяризации географических знаний. Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории и имена учёных могут появляться в заданиях только во взаимосвязи с Россией.

Оригинальность. На конкурсы принимаются вопросы и факты, не повторяющие содержание заданий Географического диктанта предыдущих лет. Посмотреть все варианты прошлых сезонов акции – и заодно испытать свои силы – можно здесь.

Уровень сложности. Вопросы не должны быть излишне просты, но должны быть максимально понятны и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии. Аудитория Географического диктанта чрезвычайно широка — это школьники и студенты, работающие люди и старшее поколение. В своей массе они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями.

Типы вопросов. На конкурс принимаются вопросы исключительно закрытого типа, с вариантами ответов. Важно: в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Требования к вопросам и примеры их изложения зафиксированы в Приложении №1 к Положению о проведении конкурса.

Сколько вопросов можно отправить на конкурс. Здесь строгое ограничение — один человек может подать на международный конкурс не более трёх вопросов.

Как мы выберем лучшие вопросы. Все вопросы, поступившие на конкурс, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и т. д.). Эксперты конкурсной комиссии определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках диктанта. Список финалистов появится на сайте Русского географического общества не позднее 31 мая 2023 года, список победителей — не позднее 15 июня 2023 года.

Подробности - в Положении о конкурсе

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Международный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта – 2023» продлится по 17 мая включительно. Почти параллельно с ним, с 20 февраля по 9 апреля, РГО организует одноимённую серию коротких тематических конкурсов, приуроченную к отмечаемому в нашей стране Году педагога и наставника.

Принять участие можно и в серии тематических блицев, и в Международном конкурсе, однако не допускается направление одного и того же вопроса на Международный конкурс и серию коротких тематических конкурсов одновременно.

Темы и график проведения коротких тематических конкурсов:

  1. ЧЕЛОВЕК И ГЕОГРАФИЯ (20–26 февраля 2023 г.);
  2. ЭКОЛОГИЯ И БИОГЕОГРАФИЯ (27 февраля – 5 марта 2023 г.);
  3. КАРТОГРАФИЯ И ИНФОРМАТИКА (6–12 марта 2023 г.);
  4. ЭКОНОМИКА И ГЕОГРАФИЯ (13–19 марта 2023 г.);
  5. ЭТНОГРАФИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ (20–26 марта 2023 г.);
  6. ГЕОЛОГИЯ И ХИМИЯ (27 марта – 2 апреля 2023 г.);
  7. ГЕОФИЗИКА И КЛИМАТ (3–9 апреля 2023 г.).

Принять участие в Серии коротких тематических конкурсов