Стартовала регистрация площадок Географического диктанта-2020

Фото: пресс-служба РГО

29 июля 2020 года началась регистрация площадок для проведения Географического диктанта. Она продлится до 10 ноября 2020 года. Каждая площадка для проведения акции в обязательном порядке подлежит регистрации на сайте проекта: dictant.rgo.ru с соблюдением указанных сроков.

Масштабная международная просветительская акция — Географический диктант, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, состоится 29 ноября 2020 года. В этом году Географический диктант состоится в шестой раз. С момента своего первого проведения в 2015 году эта акция стала по-настоящему популярной, и число желающих испытать свои знания в области географической науки, истории великих путешествий и географических открытий с каждым годом возрастает. По традиции Диктант будет проходить как очно на специально организованных площадках, так и онлайн на сайте проекта.

Напоминаем, что площадку для очного проведения Диктанта в своём городе могут организовать все желающие. Площадка в обязательном порядке подлежит регистрации на сайте акции. Согласно Положению о Географическом диктанте, площадками его проведения могут выступать любые организации России и зарубежных стран, включая различные образовательные, научные, общественные организации, региональные отделения Русского географического общества, центры РГО за рубежом, российские центры науки и культуры за рубежом и иные.

Опыт проведения Географического диктанта показывает необыкновенное разнообразие площадок его проведения. В 2019 году общее их число во всех регионах России составило 5225, что в значительной степени превзошло результат 2018 года (3356 площадок). Среди них, помимо школ, вузов, культурных и образовательных центров оказались и корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском и других заповедниках, Центр океанографии и морской биологии "Москвариум", этнопарк под открытым небом "Кочевник", пассажирские поезда дальнего следования "Москва — Берлин" и "Москва — Нижний Новгород", железнодорожные вокзалы г. Москвы.

Центральной площадкой Географического диктанта-2019 стал Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве. Там свои географические знания проверяли Президент РГО Сергей Шойгу, ректор вуза Виктор Садовничий, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, хоккеист, депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов, музыкант Сергей Шнуров, космонавты Фёдор Юрчихин и Роман Романенко, олимпийская чемпионка Елена Веснина, бронзовый призёр Олимпийских игр Вера Звонарёва и другие известные учёные, спортсмены и артисты.

Напомним: В 2019 году в Географическом диктанте приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали Диктант онлайн. Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек, это в 1,2 раза больше участников 2018 года. Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже на Международной космической станции. В России лидером по количеству площадок Диктанта стала Республика Башкортостан, где Диктант был организован в 730 учреждениях и организациях. Второе место отмечено у Краснодарского края — 529 площадок, третье — у Республики Саха (Якутия) — 317. Лидерами по числу площадок среди зарубежных государств стали Украина — 22 площадки, Казахстан — 16, Турция и Республика Беларусь — по 9, Китай — 10 площадок.

Не забудьте заглянуть в наш раздел часто задаваемых вопросов!