Стартуют тематические конкурсы вопросов для Географического диктанта

В рамках международного конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" приглашаем всех желающих принять участие в тематических блицконкурсах. Каждый из них пройдёт в течение одной недели и будет посвящён отдельной теме, в том числе в рамках Года народного искусства и культурного наследия Российской Федерации.

Каждую неделю Русское географическое общество будет проводить новый тематический конкурс, на который можно представить вопрос помимо участия в международном конкурсе. За всё время будет открыто девять блицконкурсов.

Вопросы для блицконкурса должны быть ориентированы на географию России во взаимосвязи с предложенной тематикой. Каждый блицконкурс будет открыт только одну неделю — с понедельника по воскресенье.

Успевайте прислать свои вопросы! Следите за появлением новых тем!

Тема нынешней недели: "География и живопись".

Типы вопросов. На конкурс принимаются вопросы закрытого типа, с вариантами ответов. Важно: в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Требования к вопросам и примеры можно посмотреть здесь.

Сколько вопросов можно отправить на конкурс.

Здесь строгое ограничение — один человек может прислать только один вопрос.

Как мы выберем лучшие вопросы.

Все вопросы, поступившие на конкурс, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и так далее). Эксперты определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках Диктанта.

Список финалистов появится на сайте Русского географического общества не позднее 30 июня 2022 года, список победителей — не позднее 31 июля 2022 года.

Отправить вопрос

Положение о международном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта"

География и живопись (11.04 – 17.04.22)

В вопросах этой темы должны быть представлены живописные произведения российских художников, на которых изображены природные географические объекты, города, народы России.

Русская пейзажная живопись. С конца 1850-х — в 1860-е годы в русской пейзажной живописи произошёл резкий подъём. Художники в эти годы стали всё больше изображать не только центральные, но и отдалённые регионы России: Русский Север, Волго-Камский район, Урал, Сибирь, Кавказ.

Во второй половине XIX — начале XX века, в первую очередь благодаря путешествиям Константина Коровина, Абрама Архипова, Валентина Серова, для художников были "открыты" Беломорье и Крайний Север. С этюдником добрался до острова Вайгач и Новой Земли Александр Борисов.

Изображению природы Сибири посвятил свои многочисленные масляные и акварельные этюды, карандашные наброски и рисунки великий русский художник Василий Суриков. "Сибирь под Енисеем — страна, полная большой и своеобразной красоты. <...> Таинственные тропинки вьются тайгою десятками вёрст и вдруг приводят куда-нибудь в болотную трясину или же в дебри скалистых гор. Изредка попадается несущийся с гор бурный поток, а ближе к Енисею, то по одному берегу, а то и по обоим — убегающие в синюю даль, богатые луга с пасущимися табунами. И всё это прорезывает широкий исторический сибирский тракт с его богатыми сёлами..." — писал художник.

Пример тематического вопроса: Какой потухший стратовулкан, расположенный в восточной части Кавказа, запечатлён на картине русского художника В.В. Верещагина "Гора ….".

Ответы: А) Казбек; Б) Эльбрус; В) Арарат; Г) Бештау