В финал конкурса на лучший вопрос для Географического диктанта-2020 вышло 74 человека

Самый юный участник географического диктанта в Республике Крым (Фото: Гасица К., Гранько Ю.)

Эксперты Русского географического общества определились с именами финалистов акции "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Организационный комитет подготовки и проведения Географического диктанта–2020 благодарит всех участников за ваши вопросы. В адрес РГО поступило 430 различных заданий от конкурсантов из России и зарубежных стран. Самому юному участнику 9 лет, а самому взрослому — 83 года.

Все вопросы, пришедшие на конкурс, прошли экспертизу. Её провели профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, этнографы, биологи, экологи и др.).

СПИСОК ФИНАЛИСТОВ

Из всех вопросов экспертами были отобраны 74 лучших. Они будут использованы в различных материалах диктанта — войдут в задания Географического диктанта–2020, который состоится осенью, или могут быть включены в викторины и конкурсы, организуемые Русским географическим обществом до проведения диктанта, с указанием авторства вопроса. Обращаем внимание на то, что вопросы могут быть отредактированы с учётом требований акции и критериев подготовки заданий.

Русское географическое общество вручает всем финалистам свидетельства и предоставляет промокоды со скидкой 10% на покупки в официальном интернет-магазине Общества. Прошедшие отбор участники также становятся претендентами на главный приз — приглашение в Москву на центральную площадку диктанта, где победитель сможет написать его вместе с известными учёными, путешественниками, общественными деятелями. Победитель будет объявлен дополнительно на сайте Русского географического общества.

Географический диктант — международная просветительская акция РГО, которая пройдёт уже в шестой раз. За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. С 2015 года до 2019 года число участников акции выросло в 5,8 раз — с 71 929 до 418 932 человек. Диктант в 2020 году будет состоять из 4 вариантов по 40 вопросов.