Впервые слабовидящие смогут написать Географический диктант

Фото: пресс-служба РГО

Впервые в истории Географического диктанта предусмотрены особые условия для его написания инвалидами по зрению. В 2019 году Русское географическое общество и Всероссийское общество слепых заключили соглашение о сотрудничестве. Просветительская акция пройдёт на 293 площадках в России и за рубежом. Узнать их адреса можно на сайте Географического диктанта. Так, в Архангельской, Владимирской, Костромской, Новосибирской и Тверской областях, республиках Коми и Чувашии просветительская акция пройдёт в библиотеках для слепых. Специально для этой категории людей был разработан уникальный вариант Диктанта.

"Мы вместе с РГО разрабатывали этот вариант. Он без картинок — там только текст вопросов. Визуальные объекты инвалидам с остаточным зрением сложно воспринять, а тотально слепому очень сложно описать визуальный объект. Например, карту. И для инвалидов с остаточным зрением укрупнили шрифт. На будущий год планируем сделать варианты на шрифте Брайля", — сообщила начальник отдела культуры Управления социального развития администрации аппарата управления Всероссийского общества слепых Татьяна Касикова.

Для того, чтобы написать вариант для слабовидящих, достаточно найти на сайте Диктанта ближайшую специальную площадку, прийти туда и зарегистрироваться. Там же будут работать волонтёры, которые в случае необходимости будут сопровождать слабовидящих и помогать с оформлением бланков.

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделённых на две части разной степени сложности.

Географический диктант состоится в 12:00 по московскому времени 27 октября 2019 года. По традиции акция будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта — dictant.rgo.ru. Доступ к Диктанту онлайн откроется в 14:00 по московскому времени, написать его можно будет в течение пяти дней — до 14:00 31 октября.

Просветительская акция проходит ежегодно, начиная с 2015 года. За четыре года проведения его участниками стал почти 1 миллион человек.