Всероссийский географический диктант - 2016

Пресс-служба РГО

20 ноября 2016 года в России во второй раз состоялся Всероссийский географический диктант. Публикуем отчет о результатах проведения образовательной акции РГО в субъектах Российской Федерации.

Ознакомиться с отчетом

Основной целью мероприятия стала оценка уровня географической грамотности россиян. Эту просветительскую акцию организовало Русское географическое общество по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества В.В.Путина. Впервые диктант состоялся 1 ноября 2015 года. В нем приняли участие 71 929 человек.

В 2016 году для проведения очной формы диктанта было организованно более 1500 площадок по всей России и подготовлено три варианта заданий для регионов Дальнего Востока, Сибири и Европейской территории России. Четвертый вариант диктанта был разработан для онлайн-версии географического тестирования. Каждый из вариантов содержал 30 вопросов на знание географических понятий и терминов и умение их применять, нахождение географических объектов на карте и их определение по отрывкам из художественных произведений. Всего в акции 2016 года приняли участие более 187 тысяч человек. Из них 92 240 человек написали диктант очно и 94 947 проверили свои знания через интернет-сайт. Общее количество участников акции увеличилось по сравнению с прошлым годом почти в 3 раза.

Подведение итогов показало, что средний балл, набранный участниками диктанта, равен 52 баллам из 100 возможных. Выражаясь школьной терминологией, это "3". Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше. Это те, кто изучал географию в школе в 60–70-х годах. А наиболее низкий средний балл получила возрастная группа от 11 до 18 лет. Они обучались географии в 2000 – 2010-х годах, когда в российских школах количество часов по предмету география было значительно сокращено.

В данный момент РГО готовится к проведению третьего диктанта. Хотите потренировать свою географическую грамотность? Присоединяйтесь! Заходите на наш сайт и отвечайте на вопросы Всероссийского географического диктанта - 2016.