Завершена регистрация площадок Географического диктанта – 2019

Географический диктант – 2016 в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Александр Филиппов

Регистрация площадок Географического диктанта завершилась 13 октября. На данный момент регистрацию прошли 5507 площадок в России и за рубежом — рекордное число за всё время существования акции. В прошлом году диктант написали на 3532 площадках. География диктанта также продолжает расширяться: в этом году в акции, помимо России, примут участие 104 государства.

Географический диктант – 2019 состоится в России и за рубежом 27 октября. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом уже в пятый раз. Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году, за это время его участниками стали почти 900 тысяч человек.

В этом году диктант уже традиционно будет проходить в вузах, школах, научных институтах, библиотеках, но не только. Также проверить свои географические знания можно будет в поездах и на вокзалах, в заповедниках и на ракетном крейсере "Варяг", в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге, в этнопарке “Кочевник” и исторических парках “Россия — моя история”.

Диктант–2019 составлен в четырёх вариантах: для проведения на площадках на территории России и зарубежных стран, для проведения Диктанта онлайн, для инвалидов по зрению и демонстрационный вариант. Все варианты составлены на русском и английском языках, все они идентичны по степени сложности. Каждый вариант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Очно на всех площадках во всех странах акция начнется 27 октября в 12:00 по местному времени. Доступ к Диктанту онлайн откроется на сайте акции dictant.rgo.ru в 14:00 по московскому времени, написать его можно будет написать в течение пяти дней — до 14:00 31 октября.

Положение о проведении Географического диктанта