Завершилась регистрация площадок Географического диктанта 2018

Фото: пресс-служба РГО

Регистрация площадок Географического диктанта завершилась 29 октября. В этом году их количество превысит три тысячи. Для сравнения в прошлом году Диктант писали на 2224 площадках.

Географический диктант становится всё более популярным в мире: если в 2017 году участие в нём приняли 25 стран, то в этом – более 80. Площадки акции зарегистрированы на пяти материках. Диктант будут писать в Германии, Франции, Италии, США, Коста-Рике, Бразилии, Таиланде, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии, Непале и многих других странах.

Географический диктант РГО состоится в России и за рубежом 11 ноября 2018 года. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз. Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. За три года проведения его участниками стали более 519 тысяч человек.

Центральной площадкой проведения Диктанта станет Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова. Ведущий акции – автор документальных фильмов, известный телеведущий Валдис Пельш. Принять участие в акции на центральной площадке Диктанта может любой желающий - для этого достаточно предварительно зарегистрироваться. Информация о регистрации будет доступна позднее.

Диктант традиционно будет проходить в вузах, школах, научных институтах, библиотеках, но не только. Например, одной из площадок Географического диктанта станет палатка на острове Матуа. Также Диктант напишут в Звёздном городке, на ракетном крейсере "Варяг" и корабле "Маршал Крылов", в Большом новосибирском планетарии.

Напомним, что Диктант-2018 составлен в четырёх вариантах. Два из них будут использованы на территории России, один – в зарубежных странах, а ещё один можно пройти онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Что касается заданий, то в этом году вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.

Очно на всех площадках во всех странах акция начнется 11 ноября в 12:00 по местному времени, а на сайте – в 14:00 по московскому времени. Написать Диктант онлайн можно будет написать в течение пяти дней – до 14:00 15 ноября.