Знаковое событие: Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Петербурге

Участники "Географического диктанта — 2022" в Штаб-квартире РГО в Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

В нынешнем году впервые после двухлетнего перерыва Географический диктант написали в стенах Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Здесь участниками международной просветительской акции РГО стали школьники, студенты и курсанты, преподаватели высших учебных заведений и учителя средних школ, члены Общества, петербуржцы и гости города.

Перед началом акции ведущий и руководитель площадки, директор департамента Исполнительной дирекции РГО Константин Мицкус вручил награды призёрам конкурса на лучший вопрос для "Географического диктанта — 2022". Победители Елена Горланова и Кирилл Серебряков, помимо ценных подарков, побывали на экскурсии по историческому зданию Штаб-квартиры Русского географического общества, посетили научную библиотеку и зал президиума.

Одним из первых с вопросами диктанта справился постоянный участник акции Владимир Дрещинский.

— Диктант пишу каждый год. В этом году нам с женой удалось побывать на Камчатке и на Байкале. Редкая удача… А вопросы для меня и в этом году были лёгкими, хотя на пару из них я не сразу нашёл ответ, — признался Дрещинский.

Отличник Географического диктанта, ученик 11-го класса Артём Шобырев пришёл на мероприятие вместе со своей мамой — Ларисой Владимировной. В прошлом году Артёма пригласили принять участие в просветительской акции РГО акции виртуально — на центральной площадке в Москве.

— Для нас это было знаковым событием. Сын — моя гордость, он несколько лет подряд набирает по 100 баллов, нас даже телевидение снимать в прошлом году приезжало, сама географ по образованию, — рассказала мама юного любителя географии.

Отпущенные на диктант 45 минут пролетели очень быстро. Однако после окончания акции многие её участники ещё долго не расходились. Они фотографировались у знаменитой трибуны и на фоне исторических интерьеров Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге.

— Мы благодарим вас за участие и доверие к нашей площадке. Будем рады вас видеть в здании Штаб-квартиры РГО в Петербурге, двери которой всегда распахнуты для всех, кто интересуется географией, — обратился в заключение к участникам диктанта Константин Мицкус.