10 тысяч поводов написать Географический диктант: зарегистрирована 10-тысячная площадка

Более 10 тысяч очных площадок присоединились к «Географическому диктанту – 2025». Организаторы акции особо поощряют площадки, зарегистрировавшиеся под знаковыми номерами: 1-ую, 1 000-ую, 5 000-ую и 10 000-ую. Незадолго до окончания регистрации о своем участии в масштабном проекте РГО заявил гостевой дом 1950 в Цейском ущелье (Республика Северная Осетия — Алания), став 10-тысячным местом проведения диктанта.
Гостевой дом 1950 расположен в 80 км от Владикавказа, в живописных и труднодоступных горах Цейского ущелья. Число «1950» в названии места обозначает высоту над уровнем моря — почти 2 км. Разреженный горный воздух, хвойные леса и многообразие горных растений создают целебную среду, благотворно влияющую на здоровье человека. По праву оценить уникальность места смогли участники Геодиктанта.
«Наша площадка уникальна тем, что расположена в живописном месте с красивой природой и историей. Мы предлагаем гостям не только проверить географическую грамотность, но и предоставляем возможность познакомиться с местными достопримечательностями, насладиться природой и видами, а также узнать больше о культуре региона. Кроме того, атмосфера, нашего гостевого дома располагает к общению и обмену идеями между участниками», – уверены организаторы высокогорной площадки.
Сотрудники гостевого дома отмечают: участие в проекте — осознанный шаг, продиктованный желанием поддержать важную инициативу по популяризации географических знаний. Они также добавляют, что уникальность Географического диктанта — в его масштабе и способности объединять людей, увлечённых географией и культурой.
«Географический диктант – 2025» прошел 30 ноября по всему миру и даже в космосе: в России и 137 зарубежных странах. В этом году к масштабной просветительской акции присоединились Оман, Ямайка и Доминиканская республика. Сейчас доступна онлайн-версия основного варианта диктанта. Она продлится до 14 декабря.
