19 ноября состоялась Международная просветительская акция «Географический диктант – 2023»

«Географический диктант – 2023» на Центральной площадке МГУ им. М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

В этом году для участников Диктанта было организовано рекордное количество специально подготовленных площадок по всему миру. В России желание присоединиться к акции выразили 10386 площадок, а за рубежом к акции присоединилось 237 площадок в 109 иностранных государствах.

Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант» в девятый раз объединила жителей разных стран, интересующихся географией, природным и культурным достоянием России. В акции приняли участие сотни тысяч человек на всех континентах Земли и даже в космосе! Центральной площадкой Диктанта стал Шуваловский корпус МГУ им. М.В. Ломоносова.

 Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Участники ответили на 40 увлекательных вопросов, подготовленных экспертами, компаниями-партнёрами РГО, а также любителями географии в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Среди всех участников были выбраны авторы пяти самых интересных вопросов. На центральной площадке Географического диктанта, в МГУ имени М.В. Ломоносова, прошло торжественное награждение одного из победителей — Арины Заикиной из Волгограда. Также были отмечены три призера конкурса. Одним из них стал Рой Санджиб Дутта из города Патна, Индия. И он приехал в Москву для очного участия в Географическом диктанте!

Задания в этом году озвучили: актёр театра и кино Дмитрий Харатьян, телеведущая, журналист, Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина, а также певец и композитор, народный артист России Олег Газманов.

Специально для участников Диктанта приветственное слово записали члены экипажа Международной космической станции: Константин Борисов, Олег Кононенко и Николай Чуб

и представители других ярких площадок Геодиктанта: полярная станция «Прогресс» в Антарктиде, пещера «Таврида», самый высокогорный отель в России «Leaprus», скульптурноый комплекс «Центр Азии», Генеральное консульство РФ в Баренцбурге (Шпицберген), Космодром «Восточный», Федерация воздухоплавания Ярославской области и Кругосветная экспедиция Томского областного отделения РГО. Кроме того к участникам Диктанта обратился капитан атомного ледокола СУАЛ «Сибирь» Константин Келарев.

За партами в аудитории можно было увидеть игроков популярной телепрограммы «Что? Где? Когда?» и «Своя игра», в том числе Анатолия Вассермана, и почувствовать себя членом интеллектуального клуба знатоков.

Те, кто не успел испытать свои силы на очных и дистанционных площадках 19 ноября, могут пройти Экстра-вариант Диктанта на сайте dic.rgo.ru до 14:00 1 декабря.

Регистрация для прохождения не нужна, а результат известен сразу после выполнения всех заданий. Обращаем внимание, что выдача свидетельства за участие в Экстра-варианте не предусмотрена.