Напиши Диктант на «пять»! Зарегистрировано пять тысяч площадок

Фото: пресс-служба Кавказ.рф

19 ноября 2023 года в девятый раз пройдёт международная просветительская акция «Географический диктант». Намерение присоединиться к мероприятию подтвердили порядка 5 тыс. организаций, и их число продолжает расти.

Среди уникальных площадок особо выделяются те, что находятся в труднодоступных местах:

  • нефтегазоконденсатное Восточно-Мессояхское месторождение — самое северное из разрабатываемых нефтяных месторождений России, находящихся на суше;
  • пещера Таврида в предгорьях Крыма;
  • высокогорный отель-приют LeapRus, расположенный на южном склоне горы Эльбрус на высоте 3912 метров.

Возможность написать Диктант будет и у тех, кто решит провести выходные на природе. Готовность принять любителей экотуризма уже выразили 12 особо охраняемых природных территорий и несколько городских зелёных зон, в том числе московский парк «Яуза», тувинский заповедник «Убсунурская котловина» и национальный парк «Угра» в Калужской области. Участников Диктанта ждут специальные мероприятия и бонусы: в заповеднике «Малая Сосьва» можно будет отправиться на экскурсию в Музей природы и стать обладателем памятного сувенира, а в красноярском парке «Роев ручей» — познакомиться с богатейшей коллекцией краснокнижных видов растений и животных.

Традиционно распространению географических знаний способствуют усадьбы, художественные галереи и мультимедийные исторические парки. Так, сотрудники Сахалинского краеведческого музея и музея-усадьбы Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского с удовольствием проведут любителей географии по выставочным залам, сопроводив рассказ занимательными фактами о родных землях.

Регистрация площадок продолжается! Ждём ваши заявки до 5 ноября.