Прием заявок на конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» продлен до 15 июня

Русское географическое общество продлевает прием заявок на конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта – 2026» до 15 июня включительно. Авторы лучших идей станут соавторами международной просветительской акции, получат свидетельства и памятные призы от РГО, а также приглашение написать Геодиктант на центральной площадке в Москве.

В связи с высокой активностью участников и большим количеством поступающих заявок Оргкомитет проекта объявил о продлении сроков приема заявок на Международный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта – 2026» до 15 июня включительно. В этом году особое внимание уделяется оригинальности и нестандартному подходу. Организаторы ждут ярких и содержательных вопросов, которые помогут участникам Географического диктанта по-новому взглянуть на географию России, ее природу, историю исследований и культурное наследие.

novost_1.2.jpg

Сотрудники МЧС России написали «Географический диктант – 2023». Фото: Роман Просянок

Кто может направить вопросы:
Любой желающий, независимо от возраста, гражданства и места проживания.

Количество вопросов от одного участника:
Один участник имеет право отправить до трех заданий на основной конкурс и по одному заданию в каждую из пяти тематических номинаций.

Формат заданий:
Задания закрытого типа (четыре варианта ответа с одним верным), задачи на установление хронологической последовательности, на соответствие, а также вопросы на определение географического объекта по отрывкам из художественных произведений и записок первооткрывателей.

novost_1.3.jpg

Геодиктант на площадке Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Фото: Константин Коломиец

Все поступившие задания пройдут экспертный отбор. Лучшие вопросы войдут в один из вариантов Географического диктанта 2026 года.

Авторы вопросов-победителей получат именные свидетельства соавторов акции, памятные призы Русского географического общества, а также приглашение на центральную площадку в Москве — с оплатой проезда и проживания за счет организаторов.

novost_1.4.jpg

Фото: Пресс-служба Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви

Подробная информация о конкурсе и правилах участия в Положении.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Рассылка

Подписывайтесь на почтовую рассылку РГО, чтобы первыми получать новости и специальные предложения от Русского географического общества.

Нажимая «Подписаться», Вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных.