РГО ищет отличников Географического диктанта

Геодиктант на площадке в средней школе села Кижеватово (Пензенская область). Фото: Елена Еськина.

Русское географическое общество ищет тех, кто справился со всеми вопросами Географического диктанта без единой ошибки. Организаторы хотели бы лично познакомиться с отличниками диктанта (за все годы его проведения) и пригласить победителей к участию в других проектах РГО.

Чтобы мы могли быть уверены, что вы — именно тот человек, кого мы ищем, необходимо соответствовать ряду условий.

1. К участию приглашаются все, кто написал диктант в полдень в день ключевого события очно или дистанционно на одной из площадок проведения акции.

Обратите внимание, что выполнение заданий диктанта онлайн, который состоялся на сайте, не засчитывается даже при наличии скриншотов с полученными баллами. Этот формат проведения тестирования не подразумевает выдачи свидетельств и идентификационных кодов, вследствие чего невозможно проверить результат конкретного участника.

2. Общее количество баллов, полученных по итогам написания диктанта, обязательно должно равняться 40, то есть 10 баллов за первую часть и 30 за вторую. Максимальный балл необходимо подтвердить при помощи индивидуального идентификационного кода (13-значного номера для участников акции в 2019–2022 годах и 11-значного в случае, если диктант написан в предшествующие годы).

3. По возможности желательно предоставить свидетельство участника акции. Соответствующие свидетельства участникам выдают организаторы площадок по завершении проведения Геодиктанта.

Всех, кто соответствует вышеперечисленным условиям, просим написать на почту Оргкомитета Географического диктанта dictantatrgo.ru, указав в письме следующие сведения:

— полное ФИО участника;

— номер индивидуального идентификационного кода;

— контактные данные, по которым организаторы смогут связаться с участником;

— скан свидетельства участника диктанта.

Заявки принимаются по 30 декабря 2022 года включительно.

multimediynyy_istoricheskiy_park_rossiya_-_moya_istoriya.jpg

Геодиктант в мультимедийном историческом парке "Россия-моя история" в Казани (Татарстан). Фото: Анастасия Савельева
Геодиктант в мультимедийном историческом парке "Россия-моя история" в Казани (Татарстан). Фото: Анастасия Савельева

Также напоминаем, что всех, кто принял участие в Геодиктанте 30 октября 2022 года на очных и дистанционных площадках и хочет получить свои результаты по электронной почте, ждут Приятные сюрпризы от партнёра проекта РГО — магазина электронных книг "ЛитРес".

Воспользовавшись подарочным промокодом, можно будет скачать одну книгу из подборки (более 20 позиций), а также приобрести любое электронное издание из каталога "ЛитРес" со скидкой 15%.

Те участники, кто верно ответил на все 40 вопросов диктанта, получат дополнительное поощрение — промокод на скачивание двух книг (из 35 вариантов), а также скидку в 20% на весь каталог "ЛитРес".

Прочитать подробные условия акции можно здесь.

Географический диктант организуется ежегодно с 2015 года. За восемь лет в проекте приняли участие более 2,8 млн человек. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей диктанта. Он носит просветительский характер и нацелен на популяризацию географических знаний, повышение интереса к науке и национальному природному и культурно-историческому наследию. В 2017 году Геодиктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. С тех пор в общей сложности к акции присоединились жители 125 стран мира и всех без исключения континентов Земли. Кроме того, акция традиционно проходит на Международной космической станции и в Антарктиде.