Сергей Шойгу: "Внимание к географии своей страны даёт нам ощущение прочного фундамента"

Сергей Шойгу. Фото: пресс-служба РГО

Сегодня в 12:00 по московскому времени начинается долгожданный Географический диктант. Сергей Шойгу направил поздравлением всем, кто будет принимать участие в традиционной международной просветительской акции РГО.

"Дорогие друзья!

Рад приветствовать всех на очередном, восьмом, Географическом диктанте!

За семь лет проведения международной просветительской акции Русского географического общества свои знания проверили почти два с половиной миллиона человек (кстати, интересный факт – примерно такое же количество рек в нашей стране). Это очень важно, ведь сегодняшний день делает как никогда актуальным знание географии, истории освоения Земного шара. А внимание к географии своей страны даёт нам ощущение прочного фундамента, уверенность в себе и своих силах.

География как наука не застыла, она продолжает развиваться несмотря ни на что. За последний год Русским географическим обществом было проведено 14 федеральных и более двухсот региональных научных экспедиций, сделано немало открытий.

Мы опираемся на прошлое, гордимся настоящим и верим в будущие открытия.

Важность Диктанта сложно переоценить. Но давайте получать удовольствие и воспринимать участие в акции как праздник, как повод проверить и расширить свои знания. Надеюсь, вопросы Диктанта вызовут желание поделиться интересными фактами с близкими и друзьями.

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу".