В Штаб-квартире РГО в Москве состоялся Географический диктант - 2022

Географический диктант - 2022. Фото: пресс-служба РГО

30 октября восьмой Географический диктант прошёл в московской Штаб-квартире Русского географического общества. Слоган диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия".

В Медиастудии РГО на вопросы международной просветительской акции отвечали Первый Вице-президент Русского географического общества Николай Касимов, член Медиасовета РГО Николай Дроздов, знаменитые российские учёные, участники телевизионных интеллектуальных игр "Своя игра" и "Что? Где? Когда?", победители тематических блицконкурсов "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" и одноимённого международного конкурса 2022 года.

В своём приветственном слове Вице-президент РГО Николай Касимов напомнил, что за семь лет Географический диктант написали порядка 2,5 млн человек в 122 странах.

Говоря о роли географии и самого диктанта, он отметил:

К началу XXI века на Земле и в нашей стране открыто достаточно много. Открыто то, что можно увидеть воочию, но современная география — это в первую очередь изучение процессов и явлений. Учитывая масштабы России, она недостаточно измерена, и помощником в этом станет география во всём её многообразии. Нам необходимо всё знать, чтобы продолжать движение вперёд.

В состав заданий 2022 года впервые вошли вопросы победителей блицконкурсов, ориентированные на главную тему 2022 года — Год культурного наследия народов России.

По словам одной из победительниц блицконкурса Арины Додильной из Республики Адыгея, участие в конкурсе даёт возможность стать частью большого проекта и рассказать о своей Родине:

—Республика Адыгея обладает богатейшей историей, культурой и природой, но она мало популярна. Предлагая свой вопрос о республике, я хотела привлечь к ней внимание и заинтересовать людей к её изучению.

По завершении диктанта состоялась церемония награждения победителей тематических блицконкурсов и международного конкурса вопросов 2022 года. Среди награждаемых — школьники, студенты, журналисты, инженеры и учителя географии.

Награды вручили почётные гости акции — знаток игры "Что? Где? Когда?" Дмитрий Авдеенко и участник игры "Своя игра" Анатолий Вассерман.

Победители конкурсов получили именные свидетельства, подарочные сертификаты, позволяющие оплатить любой тур по России, индивидуально подобранный по заказу Русского географического общества и подарочный набор от Русского географического общества.

Также с помощью видеоконференции к диктанту присоединилась победитель международного конкурса "Придумай слоган для Географического диктанта" Александра Сапожникова из города Туринска Свердловской области. Ей будут отправлены часы, именное свидетельство и подарочный набор от Русского географического общества.

Результаты Географического диктанта, написанного в очном и дистанционном формате 30 октября, будут известны после 30 ноября. Для того чтобы узнать количество полученных баллов, потребуется идентификационный номер или QR-код на бланке для заметок.

C 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте: dic.rgo.ru. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна, а результат известен сразу после прохождения.

В онлайн-диктанте — два блока вопросов: десять лёгких и тридцать посложнее. На прохождение теста отводится 45 минут. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий, а если он не понравится — пройти тест заново. Обращаем ваше внимание, что выдача свидетельства за участие в диктанте онлайн не предусмотрена.

Желаем всем участникам удачи!